No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA SERIE KOR15 – 20 HP (6 ETAPAS / 2 RECORTES).
$5,044,767 COP
La BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA SERIE KOR15 de 20 HP es una solución técnica para el abastecimiento de agua limpia que requiere caudales constantes de 15 lps. Este modelo de 6 etapas (con recorte 2A) permite un rango de carga de 43 a 104 metros, siendo una opción funcional para infraestructuras comerciales, industriales y agrícolas que demanden presiones intermedias.
Fabricada en acero inoxidable 304 con eje en acero 431, esta bomba de 18.3 kg cuenta con acoplamiento NEMA de 6″ y descarga de 3″ NPT. Es apta para operar en servicio continuo dentro de pozos con ademe mínimo de 8″ y soporta temperaturas de agua de hasta 30 °C. Con el respaldo de 2 años de la marca ALTAMIRA, este equipo proporciona una estructura robusta para aplicaciones en norias, presas y sistemas de transferencia hídrica.
LA BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA KOR15 es un equipo técnico de alto rendimiento diseñado para la captación de agua limpia en los sectores comercio, industria y agricultura. Con un diámetro nominal de 6″, esta unidad se caracteriza por una estructura fabricada en acero inoxidable 304, ofreciendo una solución funcional para el abastecimiento desde pozos profundos, cisternas y redes de transferencia que requieren un flujo constante a presiones moderadas bajo un régimen de servicio continuo.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y RENDIMIENTO
INSTALACIÓN Y COMPATIBILIDAD
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Tratamiento | Agua potable |
| Fabricante | |
| Tipo de producto | |
| Referencia | KOR15 R200-6-2A |
| Serie | |
| Uso | |
| Incluye | Guardacable en acero inoxidable |
| Garantía | 2 años |
| HP nominal | |
| Descarga | 3" |
| Rango de flujo | 4.1 – 20 lps / 250 – 1,200 lpm |
| Flujo nominal | 15 lps |
| Flujo a máxima eficiencia | 15.83 lps / 251 gpm |
| Carga a máxima eficiencia (metros) | 62 m |
| Rango de carga (metros) | 43 – 104 m |
| Tipo de conexión | Rosca – NPT – Hembra |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo |
| Máximo contenido de arena | 50 g/m³ |
| Temperatura máxima del agua | 30°C |
| Material del cuerpo de bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del tazón | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje | Acero inoxidable 431 |
| Número de etapas con recorte | 2A |
| Número de etapas | 6 |
| Aplicaciones | Pozos profundos, cisternas, norias, tinacos, ríos, lagos, fuentes decorativas, estanques, presas, cárcamos, etc. |
| Acoplamiento NEMA/IEC | NEMA 6" |
| Ademe mínimo | 8" |
| Altura | 948 mm |
| Diámetro | 5.43" |
| Diámetro nominal | 6" |
| Peso | 18.3 kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA SERIE KOR15 – 20 HP (6 ETAPAS / 2 RECORTES).
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA SERIE KOR15 – 20 HP (6 ETAPAS / 2 RECORTES).
Descarga PÓLIZA DE GARANTÍA del producto BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA SERIE KOR15 – 20 HP (6 ETAPAS / 2 RECORTES).
Descarga INSTALLATION MANUAL del producto BOMBA SUMERGIBLE ALTAMIRA SERIE KOR15 – 20 HP (6 ETAPAS / 2 RECORTES).
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$5,044,767 COP
Consultar disponibilidad