No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto TANQUE DE FIBRA DE VIDRIO PURIKOR SERIE PKTN, 10 FT³, 24" X 72".
$3,940,209 COP
El TANQUE EN FIBRA PURIKOR es un componente técnico de la serie PKTN diseñado para sistemas de filtración y suavización en aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. Fabricado en fibra de vidrio de alta resistencia, este modelo cuenta con una capacidad de 10 ft³ y dimensiones de 967.50 mm x 1,860 mm, proporcionando una infraestructura confiable para la gestión hídrica.
Este equipo incluye tubo central y colector inferior, está proyectado para una presión máxima de 150 psi y posee una conexión superior de 4″ NPSM. Con 5 años de garantía de la marca Purikor, representa una solución funcional y duradera para procesos de tratamiento de agua a escala comercial.
TANQUE EN FIBRA PARA SISTEMAS DE FILTRACIÓN Y SUAVIZACIÓN PURIKOR SERIE PKTN (10 FT³)
EL TANQUE EN FIBRA MARCA PURIKOR SERIE PKTN es un recipiente de presión de alta capacidad diseñado para proyectos de tratamiento de agua a escala industrial y comercial masiva. Su estructura, fabricada con un núcleo de polietileno de alta densidad reforzado con filamentos de fibra de vidrio, proporciona una alta resistencia mecánica y una durabilidad elevada contra la corrosión, lo que lo convierte en el componente central para sistemas de filtración y suavización de alto rendimiento.
MÚLTIPLES APLICACIONES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
EL TANQUE PURIKOR PKTN de 10 ft³ es una excelente solución para infraestructuras que exigen máxima fiabilidad y volumen. Es un recipiente estanco para la integridad de los medios granulares en condiciones de operación demandantes.
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua potable |
| Tipo de producto | |
| Referencia | PKTN-2472-10 |
| Serie | |
| Aplicaciones | Comercio, Hogar, Industria |
| Incluye | Incluye tubo central y colector inferior |
| Garantía | 5 años |
| Capacidad para material filtrante | 74.8 gal (282 lts) |
| Material de la base | Polietileno |
| Material del tanque | Fibra de vidrio |
| Máxima resistencia al vacío | 127 mmHg |
| Color | Azul |
| Presión máxima de operación (psi) | 150 psi |
| Tipo de conexión | Hembra superior – 4" NPSM |
| Volumen del tanque | 130.5 gal (494 lts) |
| Capacidad | 10 ft³ |
| Rango de temperatura de trabajo | 1 – 49 °C |
| Diámetro | 967.5 mm |
| Altura | 1 860 mm |
| Peso (kilogramos) | 47 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto TANQUE DE FIBRA DE VIDRIO PURIKOR SERIE PKTN, 10 FT³, 24" X 72".
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$3,940,209 COP
Consultar disponibilidad