No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto TANQUE DE FIBRA DE VIDRIO PURIKOR SERIE PKTN, 2.5 FT³, 13" X 54".
$705,432 COP
El TANQUE EN FIBRA PURIKOR es un componente técnico de la serie PKTN diseñado para sistemas de filtración y suavización en aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. Fabricado en fibra de vidrio de alta resistencia, este modelo cuenta con una capacidad de 2.5 ft³ y dimensiones de 330 mm x 1,371 mm, proporcionando una infraestructura funcional para la gestión del agua.
Este equipo incluye tubo central y colector inferior, está proyectado para una presión máxima de 150 psi y posee una conexión superior de 2.5″ NPSM. Con 5 años de garantía de la marca Purikor, representa una solución duradera para procesos de tratamiento hídrico de escala media.
TANQUE EN FIBRA DE VIDRIO PURIKOR SERIE PKTN (13″ x 54″)
El TANQUE EN FIBRA PURIKOR es un recipiente de presión diseñado para la contención de medios filtrantes o resinas de intercambio iónico en sistemas de tratamiento de agua. Su estructura integra un revestimiento interno de polietileno de alta densidad reforzado exteriormente con filamento de fibra de vidrio, proporcionando una solución técnica para aplicaciones de filtración y suavización en diversos sectores.
APLICACIONES Y SECTORES
CARACTERÍSTICAS OPERATIVAS
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
Nota técnica de operación: La integridad del producto está sujeta al cumplimiento de los límites de presión y temperatura especificados por el fabricante. La instalación debe realizarse sobre una superficie nivelada y firme que soporte el peso operativo total del conjunto (tanque, medio filtrante y agua).
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua potable |
| Tipo de producto | |
| Referencia | PKTN-1354-2.5 |
| Serie | |
| Aplicaciones | Comercio, Hogar, Industria |
| Incluye | Incluye tubo central y colector inferior |
| Garantía | 5 años |
| Capacidad para material filtrante | 18.7 gal (70 lts) |
| Material de la base | Polietileno |
| Material del tanque | Fibra de vidrio |
| Máxima resistencia al vacío | 127 mmHg |
| Color | Azul |
| Presión máxima de operación (psi) | 150 psi |
| Tipo de conexión | Hembra superior – 2.5" NPSM |
| Volumen del tanque | 28 gal ( 105.7 lts) |
| Capacidad | 2.5 ft³ |
| Rango de temperatura de trabajo | 1 – 49 °C |
| Diámetro | 330 mm |
| Altura | 1,371 mm |
| Peso (kilogramos) | 13 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto TANQUE DE FIBRA DE VIDRIO PURIKOR SERIE PKTN, 2.5 FT³, 13" X 54".
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$705,432 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.