No hay productos en el carrito.
MANUAL DE INSTALACIÓN
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL MONOBLOCK, ALTAMIRA, SERIE FLUX, 28 LPS, 25 HP, 3 FASES, 230/460 VOLTS.
$12,040,917 COP
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Tratamiento | Agua potable |
| Fabricante | |
| Tipo de producto | |
| Referencia | FLUX28-253234 |
| Serie | |
| Aplicaciones | Agricultura, Comercio, Industria |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de motor | Motor cerrado asíncrono |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 18.5 kw |
| Fases de alimentación | 3 |
| Voltaje de alimentación | 230 / 460 Volts |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 59 / 29.5 A |
| Número de polos | 2 polos (3,450 rpm) |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP55 |
| PH del líquido | 6 a 8 |
| Densidad del líquido | 1 g/cm³ |
| Sello mecánico/retén | Sello mecánico |
| Succión | 3" |
| Descarga | 2.5" |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Tipo de contrabridas | DIN estándar (no incluidas) |
| Diámetro mínimo para tubería de succión (pulgadas) | 4" |
| Flujo nominal | 28 lps |
| Rango de flujo | 16.6 – 31.54 lps / 1,000 – 1,892.70 lpm |
| Presión máxima de operación (psi) | 145 psi / 10 bar |
| Temperatura máxima de trabajo | 40°C |
| Temperatura máxima del agua | 70°C |
| Material del cuerpo de bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Carbón – cerámica / NBR |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Dimensiones (alto, ancho, fondo) | 405 x 300 x 748 mm |
| Peso (kilogramos) | 140 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL MONOBLOCK, ALTAMIRA, SERIE FLUX, 28 LPS, 25 HP, 3 FASES, 230/460 VOLTS.
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$12,040,917 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.