No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA PERIFÉRICA AQUA PAK, SERIE AP, PLUS, 20 LPM, 1 ETAPA, 1/2 HP, 1 FASE, 127 VOLTS.
$385,203 COP
Los equipos de la serie AP-5XB y 5XP cuentan con un impulsor de álabes periféricos para un flujo radial, tambien cuentan con un inserto anitibloqueo para un mayor desempeño en bombeo de agua limpia
APLICACIONES
• Suministro de agua a viviendas
• Sistemas de riego
• Sistemas hidroneumáticos
• Llenado de tinacos, cisternas, depósitos, etc.
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua potable |
| Tipo de producto | |
| Referencia | AP-5XB-1127 |
| Serie | |
| Aplicaciones | Comercio, Hogar |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de bomba | |
| Tipo de motor | Motor cerrado asíncrono |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 0.37 kw |
| Fases de alimentación | 1 |
| Voltaje de alimentación | 127 volts |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 5.0 A |
| Protección térmica | Incorporada |
| Número de polos | 2 polos (3450 rpm) |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | B |
| Protección IP | IP44 |
| Succión | 1" |
| Descarga | 1" |
| Tipo de conexión | Rosca |
| Tipo de rosca | NPT |
| Rosca macho/hembra | Hembra |
| Diámetro mínimo para tubería de succión (pulgadas) | 1.25" |
| Flujo nominal | 19 lpm |
| Rango de flujo | 0.08 – 0.50 lps / 5 – 30 lpm |
| Rango de carga (metros) | 10 – 30 m |
| Autoaspirante (metros) | 8 m |
| Temperatura máxima del agua | 60°C |
| Material del cuerpo de bomba | Hierro fundido |
| Material del eje | Acero inoxidable AISI 416 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Aleación de latón |
| Material del sello mecánico | Carbón / cerámica |
| Incluye | Interruptor ON/OFF a prueba de goteo, inserto antibloqueo en acero inoxidable, motor con alto par de arranque y 1.5 m de cable tomacorriente con clavija |
| Altura | 150 mm |
| Ancho | 258 mm |
| Peso | 5.3 kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA PERIFÉRICA AQUA PAK, SERIE AP, PLUS, 20 LPM, 1 ETAPA, 1/2 HP, 1 FASE, 127 VOLTS.
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA PERIFÉRICA AQUA PAK, SERIE AP, PLUS, 20 LPM, 1 ETAPA, 1/2 HP, 1 FASE, 127 VOLTS.
Descarga PÓLIZA DE GARANTÍA del producto MOTOBOMBA PERIFÉRICA AQUA PAK, SERIE AP, PLUS, 20 LPM, 1 ETAPA, 1/2 HP, 1 FASE, 127 VOLTS.
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$385,203 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.