No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL, AQUA PAK, SERIE ALTRA, 60 LPM, 1 ETAPA, 0.3 HP, 1 FASE, 230 VOLTS.
$930,742 COP
Motobomba centrífuga horizontal monoetapa con diseño de impulsor cerrado y cuerpo hidráulico en acero inoxidable 304, ideal para aplicaciones donde se requiere que el líquido no tenga contacto con materiales sujetos a oxidación
APLICACIONES
• Sistemas de agua potable
• Riego agrícola
• Transferencia de agua
• Sistemas de enfriamiento
• Sistemas de calefacción
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua potable |
| Tipo de producto | |
| Referencia | ALTRA03-1230 |
| Serie | |
| Aplicaciones | Agricultura, Comercio, Hogar, Industria |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de bomba | |
| Tipo de motor | Motor cerrado asíncrono |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 0.25 kw |
| Fases de alimentación | 1 |
| Voltaje de alimentación | 230 volts |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 2 A |
| Protección térmica | Incorporada |
| Número de polos | 2 polos (3,450 rpm) |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP55 |
| PH del líquido | 6 a 8 |
| Densidad del líquido | 1 g/cm³ |
| Sello mecánico/retén | Sello mecánico |
| Succión | 1.25" |
| Descarga | 1" |
| Tipo de conexión | Rosca |
| Tipo de rosca | NPT |
| Rosca macho/hembra | Hembra / Hembra |
| Diámetro mínimo para tubería de succión (pulgadas) | 1.5" |
| Flujo nominal | 60 lpm |
| Rango de flujo | 0.9 – 1.66 lps / 54 – 100 lpm |
| Rango de carga (metros) | 6 – 12 m |
| Presión máxima de operación (psi) | 145 psi / 10 bar |
| Temperatura máxima de trabajo | 40°C |
| Temperatura máxima del agua | 90°C |
| Material del cuerpo de bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje | Acero inoxidable 304 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio, carbón / vitón |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Dimensiones (alto, ancho, fondo) | 185 x 171 x 297 mm |
| Peso (kilogramos) | 7 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL, AQUA PAK, SERIE ALTRA, 60 LPM, 1 ETAPA, 0.3 HP, 1 FASE, 230 VOLTS.
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$930,742 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.