No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK ROBUSTA, 15 HP, TRIFÁSICA (230V).
La MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK ROBUSTA es una solución técnica de 15 HP para el bombeo de efluentes y lodos en aplicaciones industriales y agrícolas. Fabricada en hierro fundido, este equipo trifásico (230V) cuenta con una descarga de 4″ y un paso de sólidos de 1.4″, permitiendo un flujo máximo de 1900 lpm.
Este modelo de servicio continuo incluye 10 metros de cable sumergible y ofrece una protección IP68 para inmersiones de hasta 10 m. Con una estructura de 139 kg y el respaldo de 2 años de garantía de Aqua Pak, es una herramienta diseñada para la evacuación eficiente de aguas residuales y fecales con carga de sólidos.
LA MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK SERIE ROBUSTA es un equipo de bombeo de configuración asíncrona diseñado para la gestión de fluidos con carga de sedimentos en los sectores de comercio, industria y agricultura. Con una potencia nominal de 15 HP (11 kW), esta máquina está fabricada con componentes de hierro fundido en su cuerpo, succión y descarga, lo que le proporciona la integridad mecánica necesaria para el servicio continuo en entornos exigentes. Su diseño permite la evacuación de aguas fecales, residuales y pluviales, así como el manejo de líquidos en fosas sépticas.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y OPERACIÓN
DIMENSIONES Y SUMINISTRO
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua residuales |
| Tipo de producto | |
| Referencia | ROBUSTA4/150/3230 |
| Serie | |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | 10 metros de cable sumergible tomacorriente |
| Garantía | 2 años |
| HP nominal | |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 230 (trifásico) |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Número de polos | 2 / 3 450 |
| Protección IP | IP68 |
| Clase de aislamiento | F |
| Amperaje | 36.5 |
| Potencia | 11 kW |
| Descarga | 4" |
| Rango de flujo | 350 – 1900 lpm |
| Rango de carga (metros) | 12 – 42 m |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Densidad del líquido | 1.3 g/cm³ |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo (totalmente sumergida) |
| Temperatura máxima del agua | 35°C |
| PH del líquido | 6.5 a 8.5 |
| Profundidad máxima de inmersión | 10 m |
| Número de hilos | 3 |
| Tipo de motor | Motor asíncrono |
| Material del cuerpo de bomba | Hierro fundido |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro |
| Material del eje | Acero inoxidable 420 |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Paso de sólidos | 1.4" |
| Tipo de impulsor | Cerrado, de doble canal |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos. |
| Altura | 825 mm |
| Ancho | 362 mm |
| Peso (kilogramos) | 139 kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK ROBUSTA, 15 HP, TRIFÁSICA (230V).
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK ROBUSTA, 15 HP, TRIFÁSICA (230V).
Descarga PÓLIZA DE GARANTÍA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK ROBUSTA, 15 HP, TRIFÁSICA (230V).
Descarga FICHA TÉCNICA (KIT ANCLAJE) del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE AQUA PAK ROBUSTA, 15 HP, TRIFÁSICA (230V).
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

Reseñas
No hay reseñas aun.