No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, ALTAMIRA SERIE COBÁ, DESCARGA 6", SÓLIDOS 2" , 7.5 HP, 3 FASES, 460 VOLTS.
$11,037,884 COP
Altamira serie COBÁ es una gama profesional de motobombas de cuatro polos (1,750 rpm) diseñada para la evacuación de aguas cargadas. Su excelente construcción, amplio rango de desempeño y confiable funcionamiento le permiten ofrecer una solución eficiente a la mayoría de las necesidades en el mercado.
APLICACIONES
• Aguas de infiltración y pluviales
• Evacuación de aguas fecales y residuales
• Fosas sépticas
• En general, aguas con carga de sólidos
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua residuales |
| Tipo de producto | |
| Referencia | COBA6/75/3460 |
| Serie | |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | 10 metros de cable sumergible tomacorriente y sensores de humedad y alta temperatura |
| Garantía | 1 año de forma directa + 1 año al utilizar el tablero ALTAMIRA para cárcamo / DST |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo (totalmente sumergida) |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos. |
| Tipo de impulsor | Cerrado, de doble canal |
| Tipo de motor | Motor asíncrono |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 5.5 kw |
| Número de hilos | 3 |
| Fases de alimentación | 3 |
| Voltaje de alimentación | 460 Volts |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 10.0 A |
| Número de polos | 4 polos (1750 rpm) |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Profundidad máxima de inmersión | 10 m |
| Descarga | 6" |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Paso de sólidos | 2" |
| Rango de carga (metros) | 5 – 15 m |
| Rango de flujo | 200 – 3400 lpm |
| Temperatura máxima del agua | 35°C |
| PH del líquido | 6.5 a 8.5 |
| Densidad del líquido | 1.3 g/cm³ |
| Material del cuerpo de bomba | Hierro fundido |
| Material del eje | Acero inoxidable 420 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 835 mm |
| Ancho | 725 mm |
| Peso (kilogramos) | 151 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, ALTAMIRA SERIE COBÁ, DESCARGA 6", SÓLIDOS 2" , 7.5 HP, 3 FASES, 460 VOLTS.
Descarga FICHA TÉCNICA (KIT ANCLAJE) del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, ALTAMIRA SERIE COBÁ, DESCARGA 6", SÓLIDOS 2" , 7.5 HP, 3 FASES, 460 VOLTS.
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, ALTAMIRA SERIE COBÁ, DESCARGA 6", SÓLIDOS 2" , 7.5 HP, 3 FASES, 460 VOLTS.
Descarga PÓLIZA DE GARANTÍA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, ALTAMIRA SERIE COBÁ, DESCARGA 6", SÓLIDOS 2" , 7.5 HP, 3 FASES, 460 VOLTS.
Descarga DESPIECE del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, ALTAMIRA SERIE COBÁ, DESCARGA 6", SÓLIDOS 2" , 7.5 HP, 3 FASES, 460 VOLTS.
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$11,037,884 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.