No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, AQUA PAK SERIE ROBUSTA, DESCARGA 4", SÓLIDOS 1.4", 10 HP, 3 FASES, 230 VOLTS (TRIFÁSICO).
$9,524,298 COP
AQUA PAK serie ROBUSTA es una gama de motobombas construida bajo los más estrictos controles de calidad y diseñada para tener el mejor desempeño en la aplicación de evacuación de cargadas.
APLICACIONES
● Aguas de infiltración y pluviales
● Evacuación de aguas fecales y residuales
● Fosas sépticas
● En general, aguas con carga de sólidos
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua residuales |
| Tipo de producto | |
| Referencia | ROBUSTA4/100/3230 |
| Serie | |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | 10 metros de cable sumergible tomacorriente |
| Garantía | 2 años |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo (totalmente sumergida) |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos. |
| Tipo de impulsor | Cerrado, de doble canal |
| Tipo de motor | Motor asíncrono |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 7.5 kw |
| Número de hilos | 3 |
| Fases de alimentación | 3 |
| Voltaje de alimentación | 230 |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 24.0 A |
| Número de polos | 2 polos (3450 rpm) |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP68 |
| Profundidad máxima de inmersión | 10 m |
| Sello mecánico/retén | Sello mecánico |
| Descarga | 4" |
| Tipo de conexión | Bridada |
| Paso de sólidos | 1.4" |
| Rango de carga (metros) | 12 – 24 m |
| Rango de flujo | 510 – 1280 lpm |
| Temperatura máxima del agua | 35°C |
| PH del líquido | 6.5 a 8.5 |
| Densidad del líquido | 1.3 g/cm³ |
| Material del cuerpo de bomba | Hierro fundido |
| Material del eje | Acero inoxidable 420 |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Altura | 820 mm |
| Ancho | 345 mm |
| Peso (kilogramos) | 115 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, AQUA PAK SERIE ROBUSTA, DESCARGA 4", SÓLIDOS 1.4", 10 HP, 3 FASES, 230 VOLTS (TRIFÁSICO).
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, AQUA PAK SERIE ROBUSTA, DESCARGA 4", SÓLIDOS 1.4", 10 HP, 3 FASES, 230 VOLTS (TRIFÁSICO).
Descarga PÓLIZA DE GARANTÍA del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, AQUA PAK SERIE ROBUSTA, DESCARGA 4", SÓLIDOS 1.4", 10 HP, 3 FASES, 230 VOLTS (TRIFÁSICO).
Descarga DESPIECE del producto MOTOBOMBA SUMERGIBLE PARA LODOS, AQUA PAK SERIE ROBUSTA, DESCARGA 4", SÓLIDOS 1.4", 10 HP, 3 FASES, 230 VOLTS (TRIFÁSICO).
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$9,524,298 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.