No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA CENTRIFUGA TIPO JET AQUA PAK, SERIE FIX, 45 LPM, 1 ETAPAS, 1.5 HP, 1 FASE, 115 VOLTS.
$1,111,468 COP
Motobomba centrífuga horizontal monoetapa con diseño de impulsor cerrado y cuerpo hidráulico en acero inoxidable 304, ideal para aplicaciones donde se requiere que el líquido no tenga contacto con materiales sujetos a oxidación
APLICACIONES
• Sistemas de agua potable
• Riego agrícola
• Transferencia de agua
• Sistemas de enfriamiento
• Sistemas de calefacción
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Fabricante | |
| Tratamiento | Agua potable |
| Tipo de producto | |
| Referencia | FIX15E |
| Serie | |
| Aplicaciones | Comercio, Hogar, Industria |
| Incluye | 1.5 metros de cable tomacorriente con clavija, Interruptor ON/OFF a prueba de goteo |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo |
| Garantía | 2 años |
| Tipo de bomba | |
| Tipo de motor | Motor cerrado |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 1.1 kw |
| Fases de alimentación | 1 |
| Voltaje de alimentación | 127 volts |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 10.0 A |
| Protección térmica | Incorporada |
| Número de polos | 2 polos (3,450 rpm) |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP44 |
| Sello mecánico/retén | Sello mecánico |
| Succión | 1" |
| Descarga | 1" |
| Tipo de conexión | Rosca |
| Tipo de rosca | NPT |
| Rosca macho/hembra | Hembra |
| Diámetro mínimo para tubería de succión (pulgadas) | 1.25" |
| Flujo nominal | 45 lpm |
| Rango de flujo | 0.55 – 1.07 lps / 33 – 64 lpm |
| Rango de carga (metros) | 10 – 40 m |
| Autoaspirante (metros) | 9 m |
| Temperatura máxima del agua | 35°C |
| Material del cuerpo de bomba | Acero inoxidable 304 |
| Material del eje | Acero inoxidable 420 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 304 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 304 |
| Material del difusor | Noryl |
| Material del impulsor | Noryl |
| Material del sello mecánico | Grafito / cerámica |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Peso (kilogramos) | 11.5 Kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA CENTRIFUGA TIPO JET AQUA PAK, SERIE FIX, 45 LPM, 1 ETAPAS, 1.5 HP, 1 FASE, 115 VOLTS.
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA CENTRIFUGA TIPO JET AQUA PAK, SERIE FIX, 45 LPM, 1 ETAPAS, 1.5 HP, 1 FASE, 115 VOLTS.
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$1,111,468 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.