No hay productos en el carrito.
FICHA TÉCNICA
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL, AQUA PAK, SERIE ALY, 400 LPM, 1 ETAPAS, 4 HP, 3 FASES, 230 VOLTS.
$2,796,745 COP
Bomba centrífuga horizontal con cuerpo hidráulico en acero inoxidable 304, ideal para aplicaciones donde se requiere que el líquido no tenga contacto con materiales sujetos a oxidación
APLICACIONES
•Para bombeo de líquidos ligeramente espesos y/o con presencia de partículas
•Aplicaciones con líquidos cuyo grado de pH tenga un rango de 5 a 9
•Sistemas de agua potable
•Riego agrícola
•Aplicaciones industriales
•Sistemas de aire acondicionado
•Sistemas de calefacción
| Marca/Distribuidor | Fibras y Normas de Colombia S.A.S. |
|---|---|
| Tratamiento | Agua potable |
| Fabricante | |
| Tipo de producto | |
| Referencia | ALY40/3230 |
| Serie | |
| Aplicaciones | Agricultura, Comercio, Hogar, Industria |
| Servicio continuo/intermitente | Servicio continuo |
| Garantía | 1 año |
| Tipo de bomba | |
| Tipo de motor | Motor cerrado |
| Tipo de impulsor | Abierto |
| Número de etapas | 1 |
| HP nominal | |
| Kilowatts | 3 kw |
| Fases de alimentación | 3 |
| Voltaje de alimentación | 230 volts |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación (hertz) | 60 Hz |
| Amperaje | 11.3 A |
| Número de polos | 2 polos (3,450 rpm) |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Clase de aislamiento | F |
| Protección IP | IP55 |
| Sello mecánico/retén | Sello mecánico |
| Succión | 2.5" |
| Descarga | 2" |
| Tipo de conexión | Rosca |
| Tipo de rosca | NPT |
| Rosca macho/hembra | Hembra |
| Paso de sólidos | 19 mm |
| Diámetro mínimo para tubería de succión (pulgadas) | 3" |
| Flujo nominal | 400 lpm |
| Rango de flujo | 2.17 – 11.33 lps / 130 – 680 lpm |
| Rango de carga (metros) | 12 – 20 m |
| Temperatura máxima de trabajo | 50 °C |
| Temperatura máxima del agua | 90°C |
| Material del cuerpo de bomba | Acero inoxidable 316 |
| Material del eje | Acero inoxidable 316 |
| Material de la succión | Acero inoxidable 316 |
| Material de la descarga | Acero inoxidable 316 |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 316 |
| Material del sello mecánico | Carbón – cerámica/ viton |
| Material de la carcasa del motor | Aluminio |
| Peso (kilogramos) | 26.5 kg |
Documentos disponibles para descargar
Descarga FICHA TÉCNICA del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL, AQUA PAK, SERIE ALY, 400 LPM, 1 ETAPAS, 4 HP, 3 FASES, 230 VOLTS.
Descarga MANUAL DE INSTALACIÓN del producto MOTOBOMBA CENTRÍFUGA HORIZONTAL, AQUA PAK, SERIE ALY, 400 LPM, 1 ETAPAS, 4 HP, 3 FASES, 230 VOLTS.
No hay resultados con los filtros actuales. Ajusta la búsqueda o restablece los filtros.

$2,796,745 COP
Consultar disponibilidad
Reseñas
No hay reseñas aun.